Susi Moosmann
Hochtennweg 31
5671 Bruck / Glstr.

0650/5824908
susimoo11@gmail.com

  • Diplomierte Krankenschwester
  • 4 semestriger Lehrgang "Gehirnintegrations - Kinesiologie
  • Geprüfter LEAP - Practitioner
  • LEAP Masterclass
  • Gliazellen Update
  • BAP Körperausrichtungsprogramm
  • Arbeit mit Allergieproblemen
  • Neuroemotionale Bahnen 1-4
  • SIPS Stressindikatorpunktsystem 1-3
  • Frühkindliche Reflexe 1/2/3
  • 5 Elemente Akupressur
  • Neurotransmitter
  • Brain Hologramm A/B
  • Körperstruktur 1
  • Chakra Hologramm 1 und 4

 



Veronika Wango
Schwarzacherweg 315
5754 Hinterglemm

0664 / 375 9153
veronika.wango@gmx.at

  • 4-semestriger Lehrgang "Pädagogische Kinesiologie"
  • Geprüfter LEAP-Practitioner
  • Omega Gesundheitscoach inkl. Emotionaler Balance und Chakra Balance
  • MDK Struktur, Reflexe, Lernen & Lehren
  • Emotional Freedom Technik (EFT)
  • Immunsystem 1 & 2
  • Neuroemotionale Bahnen 1
  • Arbeiten mit Allergien
  • Klassische Massage
  • Fussreflexzonenmassage
  • Tibetische Klangschalenmassage

 




Mag. Nicolette Brucker

Schaufelbergstraße 54
5710 Kaprun

06547/8839
0664/1978086
johann.brucker@aon.at


September 2003 – Mai 2005 Ausbildung zum Pädagogischen Kinesiologen am SMC Saalfelden – LEAP-Pracititioner

  • Touch for Health I, II
  • SIPS-Stressindikatorpunktsystem 1
  • SIPS emotionale/mentale/spirituelle Ebene und BAP
  • Die energetische Struktur des Menschen
  • LEAP- Gehirnintegration 1, 2. 3. 4 und LEAP Lernen
  • Neuroemotionale Bahnen 1
  • Testen der frühkindlichen Reflexe – primitive Reflexe und Hirnstamm
  • 5 Elemente Akupressur

Ausbildung zum Omega-Gesundheitscoach – Schule des Lebens Seminarzentrum Isartal
März 2006 – September 2006

  • Omega 1, 2, 3
  • Emotionale Balance
  • Chakra Balance

Ausbildungen bei Müller Franz

  • Mehrdimensionale Kinesiologie – Struktur, September 2005
  • Mehrdimensionale Kinesiologie – Reflexe, September 2005
  • Mehrdimensionale Kinesiologie – Lernen & Lehren, Oktober 2005
  • Mehrdimensionale Kinesiologie – Parasitäre Intelligenzen April 2009

Weitere Ausbildungen bei Charles Krebs

  • Acutapping und Gehirnnahrung, Niedernsill Feber 2007
  • Arbeit mit Allergien, Niedernsill Mai 2007
  • Gliazellen Update LEAP Gehirnintegration, Saalfelden Juni 2008
Weitere Ausbildungen bei Hugo Tobar NK Kinesiologie
  • Prüfung zum NK Basic Practitioner am 30. 7. 2012
  • NK Certified Practitioner

  • Immunsystem 1 und 2, Niedernsill, September- Oktober 2006
  • Neuroemotionale Bahnen 2 und 3, Niedernsill März 2007
  • Ernährunghologramm, Niedernsill Juni 2007
  • Klang und Licht, Niedernsill November 2007
  • Körperstruktur 1, Linz Dezember 2007
  • Chakrabalancing, Niedernsill Juni 2008
  • Holistisches Balancieren der Hormone, Niedernsill November 2008
  • Neuroemotionale Bahnen 4, Steyr Feber 2010
  • Körperstruktur II, Salzburg September 2010
  • Physiologie und Pathologie Herz/Kreislauf; Steyr April/Mai 2011
  • Physiologie und Pathologie Nervensystem, Steyr, September/Oktober 2011
  • Chakra Hologramm, Salzburg, Juli 2012
  • Primitive Reflexe und der Hirnstamm 3, Salzburg, Oktober 2012
  • Physiologie und Pathologie Hämolymphatisches System, Steyr, September 2013
  • Physiologie und Pathologie Endokrines System und Fortpflanzung, Salzburg, März 2014
  • Physiologie und Pathologie Ohr und Haut, Steyr im April 2015
  • Physiologie und Pathologie Auge, Skelett, Stützmuskel, Steyr im Dezember 2015
  • Chakra Hologram 4, Salzburg, Juni/Juli 2016
  • Ernährungshologramm C, Salzburg, März 2017
  • Brain Hologramm C – Sinne; Salzburg, Mai 2017

Ausbildungen an der Pinzgauer Vitalakademie

  • Ernährung Basis, 2 und 3, Niedernsill Juni 2006 – März 2007
Ausbildungen am Vitalzentrum Hohe Tauern
  • Verhaltenbarometer, Niedernsill Jänner 2008
  • Basic One Brain, Niedernsill Feber 2008
  • Praktische Pädagogik, Niedernsill April 2008
  • The Seven Chi Keys, Niedernsill Juni 2008
  • Systeme in Balance, Niedernsill, September 2008
  • SIPS-Stressindikatorpunktsystem 3 und 4, Niedernsill März 2009
Zusätzliche Ausbildungen
  • Workshop „mit Tempelhüpfen & Co“ Rechnen leichter verstehen, Saalfelden April 2003
  • Emotional Freedom Techniques, Wörgl September 2005
  • Applied Physiology 1, Linz November 2005
  • Kinder Tuina, Volkshochschule Salzburg Oktober 2006
  • Cranial Works Basic, Saalfelden August 2009
  • Frühkindliche Reflexe und Verhaltensweisen, Steyr April/Mai 2010
  • Reset, Grödig September 2010
  • SIPS - Stressindikatorpunktsystem 5 und 6, Linz Oktober 2010
  • die 2-Punkte-Methode, Goldegg November 2010
  • Scenar Basisseminar Struktur, Sierning, März 2011
  • Brainhologramm A, Salzburg, Juni 2011
  • Scenar Basisseminar allgemeine Medizin, St. Wolfgang, Oktober 2011
  • primitive Reflexe und der Hirnstamm 1, Saalfelden, Jänner 2012
  • primitive Reflexe und der Hirnstamm 2, Saalfelden, Jänner 2012
  • Neuotransmitter, Kaprun, Jänner 2012
  • Jin Shin Jyutsu, Saalfelden, Juni 2012
  • Brain Hologramm B, Anif, November 2012
  • Saalfelden, Wandlungsphase Wasser: “Was geht dir an die Nieren”, Saalfelden, Jänner 2013
  • Saalfelden, “Der Körper als Leinwand der Vergangenheit”, Saalfelden, April 2013
  • Saalfelden, “Psychosomatische Beschwerden, Saalfelden, März 2013
  • Saalfelden, “Heilung, ein ganzheitliches Prinzip”, Saalfelden, April 2013
  • Saalfelden, Numerologie, Saalfelden, Mai 2013
  • Bramberg, Gesichtslesen lernen, Saalfelden, Juni 2013
  • Saalfelden, Herz-Kreislauf-Erkrankungen, Saalfelden, November 2013
  • The work of Byron Katie, Einführungsseminar, Saalfelden im Juni 2014
  • Reset 2, Grödig im März 2015
  • Die Wechseljahre verändern dein Leben, Saalfelden, November 2015
  • Grundlagen der Ernährung, Salzburg, März 2016
  • Kongress "Mit allen Sinnen heilen", Mondsee, April 2016

Manus Massageschule Saalfelden

  • Diplomausbildung Cranial Works, Saalfelden, August bis Dezember 2016

Humanenergetik Qualitätssicherungsprogramm 1. Stufe Bronze seit 22. 3. 2017


Wenn sie möchten können sie während der Sitzung an den "Think-Man" angeschlossen werden.

Weitere Informationen:
www.kosyswien.com
www.lernen-im-schlaf.net

 



Theresia Schifferegger
Burkerring 14/1
5730 Mittersill

0664/5039838
kinesiologie@schifferegger.at
www.schifferegger.at


 

Meine Ausbildung:

2007 Abschluss des 4-semestrigen Lehrgangs zur Gesundheitskinesiologin in der Pinzgauer Vitalakademie

  • LEAP 1 – Gehirnintegration>
  • SIPS-Stressindikatorpunktsystem 1 - 6
  • 7-Chi-Keys 
  • Systeme in Balance – Familienstellen mit Figuren
  • Typgerechte Vitalernährung nach TCM
  • Austesten und Balancieren von Nahrungsergänzungsmitteln (Fa. Orthotherapia, Fa. Paracel)
  • R.E.S.E.T. 1 & 2 – Ausgleich des Kiefergelenkes
  • Jin Shin Jyutsu

Neuroenergetische Kinesiologie

  • Neuro-Emotionale Bahnen 1 – 4
  • Hormonhologramm
  • Physiologie & Pathologie Harn- und Verdauungssystem
  • Physiologie & Pathologie Herz- und Atmungssystem
  • Physiologie & Pathologie Nervensystem
  • Physiologie & Pathologie Endokrines System und Fortpflanzung
  • Physiologie & Pathologie Ohr und Haut
  • Physiologie & Pathologie Auge, Skelett, Stützmuskeln
  • Körperstrukturhologramm
  • Immunsystem-allgemein, Allergien, Toxische Stoffe
  • Biochemische Bahnen
  • Licht und Klang
  • Chakra-Balancing
  • Frühkindliche Reflexe 1-3

 

Über mich

Ich bin 1973 geboren, seit 2000 verheiratet und habe 2 Kinder. Gelernt habe ich Tapezierer, Bodenleger und Verkäuferin. Bis zur Geburt meiner Tochter arbeitete ich als Verkäuferin in einem Drogeriemarkt und entschloss mich 2005 zu meiner Ausbildung zur Gesundheitskinesiologin. Und habe damit meine(n) Berufung gefunden!

Mein größtes Ziel mit meiner Arbeit ist es, jeden Klienten zur absoluten Selbstverantwortung zu führen und seine eigenen Selbstheilungskräfte zu aktivieren. Denn ich bin der Überzeugung, dass wir alle unsere „Heilung“ in uns tragen und selbst in Angriff nehmen können, und sehe mich als Wegbegleiter in diese Richtung.

Gerne stehe ich Ihnen auch für Abend- oder Wochenendtermine zur Verfügung. Wenn notwendig (durch Gehbehinderung oder Bettlägrigkeit) komme ich auch zu Ihnen nach Hause.

In der Regel dauert eine Balance eine Stunde und kostet Euro 55,-. 
Es gibt mittlerweile private Versicherungen, die die Kosten zur Unterstützung der Genesung – vor allem bei Unfällen - übernehmen.

Sollten Sie noch Fragen haben, bin ich gerne bereit Ihnen telefonisch unverbindlich Auskunft zu geben.

 



Manuela Kremser 
Dorfstr. 41
5722 Niedernsill

0660/5775632
m.kremser@sbg.at
www.massage-kinesiologie.at

Gewerbliche Heilmasseurin und Gesundheitskinesiologin

  • Klassische Massage seit 2003
  • Fußreflexzonenmassage
  • Kinesiologie seit 2007
  • Bioenergetische Ernährung- und Vitalstoffanalyse


Meine Ausbildung

  • 4 semestrige Ausbildung zur Gesundheitskinesiologin

Fortbildung in der Kinesiologie:
  • Gliazellen
  • Chakrahologramm
  • Holographic Hormon Balancing
  • Stress Indicator Point System ( SIPS ) 3 – 6 – Reflexe – 8
  • Immunsystem 2
  • Neuro – Emotionale Bahnen ( NEP ) 4
  • Neurotransmitter

14 teilige Seminarreihe Pathologie – Hologramm:
  • Harn- und Verdauungssystem
  • Kardiovasculär- und Atmungssystem
  • Augen, Ohr, Haut, Haare, Nägel
  • Skelett- und Stützmuskelsystem
  • Endokrines- und Fortpflanzungssystem
  • Hämolymphatische System ( Immunsystem )
  • Nervensystem

Zusatzausbildung:
  • Spirituelle Lebensberatung
  • Spirituelles Familienstellen
 



Elfriede Rattensberger
Jesdorferstr. 27
5722 Niedernsill

0676/87895866
elfi.rattensberger@gmx.at
www.kinesiologie-rattensberger.at

Gesundheitskinesiologie mit folgenden Schwerpunkten

  • LEAP 1-Gehirnintegration
  • SIPS-Stressindikatorpunktsystem 1u.2
  • BAP-Körperausrichtungsprogramm
  • Neuro-Emotionale Bahnen 1 u. 2
  • Immunsystem-allgemein, Allergien, Toxische Stoffe
  • Typgerechte Vitalernährung nach TCM
  • Austesten und Balancieren von Nahrungsergänzungsmitteln
  • Biochemische Bahnen
 



Christine Bachmaier, Dipl. Krankenschwester
Berglandsiedlung 406a
5721 Piesendorf

0676/6111991
c.bachmaier@gmx.at
www.cb-energiebalance.at

Ausbildung zum LEAP-Practitioner bei Dr. Charles KREBS und Andrea HAHN mit folgenden Lehrgangsinhalten

  • LEAP-Gehirnintegration 1,2,3,4
  • LEAP-Lernen
  • LEAP-Umweltfaktoren
  • TOUCH for HEALTH 1,2,3
  • BRAIN-Formating
  • SIPS (Stressindikatorpunktsystem) 1,2/
  • BAP Körperausrichtungsprogramm
  • Energetische Struktur des Menschen
  • Neuroemotionale Bahnen 1
  • Frühkindliche Reflexe 1
  • BRAIN-Hologramm A
  • 5-Elemente-Akupressur
  • Gliazellen und Masterclass - Update
  • NEPS 1

Kurse bei Hugo TOBAR
(Gründer der Neuroenergetischen Kinesiologie)

  • BRAIN-Hologramm A – Update
  • BRAIN-Hologramm B
  • NEPS 4 (Gedächtnis und Aufmerksamskeit-Systeme sowie Lösung von Angst-Konditionierungen)
  • Klang, Licht und Farbe (Korrekturtechniken zur Stärkung/Balance der Chakren und des Meridiansystems)
  • I-GING und das genetische Hologramm
  • Hormon-Hologramm
  • Immunsystem und Impfungen 1,2
  • Frühkindliche Reflexe und der Hirnstamm 2,3
  • Neurotransmitter


  • Körperstruktur 1 (Hologramme für Muskeln, Bänder, Sehnen, Knochen, Gelenke, sowie der gesamte Rücken)
  • Körperstruktur 2 (Knorpel, Faszien, glatte Muskulatur und Sprechmuskulatur)


  • Physiologie und Pathologien des Verdauungssystems
  • Physiologie und Pathologien des Harn- und Blasensystems
  • Physiologie und Pathologien des Atmungssystems
  • Physiologie und Pathologien des Herz-Kreislaufsystems
  • Physiologie und Pathologien des Nervensystems (ZNS und PNS)
  • Physiologie und Pathologien des Hämolytischen Systems und des Immunsystems
  • Physiologie und Pathologien des Endokrinen Systems
  • Physiologie und Pathologien des Fortpflanzungssystems
  • Physiologie und Pathologien des Integumentären Systems (Haut, Zähne, Haare, Nägel, Narben)
  • Physiologie und Pathologien der Ohren und des Gleichgewichtssystems

Kurs bei Ian STUBBINGS

  • SIPS: Stress-Indikatorpunkte System 3,4,5.6.7. Zero und BIO

Kurse bei Alexandra TOBAR

  • Arbeit mit dem Familienbrett in der Kinesiologie
  • Hypno-Therapie in der Kinesiologie

Kurs bei Klaus WIENERT

  • Systeme in Balance

Kurse in anderen energetischen Bereichen:

  • Regulationsdiagnostik und Psychokinesiologie 1 nach Dr. KLINGHARDT
  • Russische Heilweisen 1 und 2 plus
  • Runische Heilweisen
  • Wirbelsäulenmassage nach BREUSS-DORN-FLEIG
  • Chinesische Quantum-Methode (CQM) 1,2
  • Quantum Entrainment (Basis und Masterkurs bei Frank KINSLOW)
  • MDK nach Müller (Mehrdimensionale Kinesiologie)
  • NOT (Neuronale Organisationstechniken)
  • 2-Punkt-Methode
  • JIN-SHIN-JYUTSU
  • REIKI Grad 1
 



Dipl.Päd. Astrid Hofer
Pammerweg 212
 5721 Piesendorf

06549/7940
astrid.hofer@vitalzentrum-hohetauern.at
www.vitalzentrum-hohetauern.at

 

  • Pädagogin
  • Praxis für professionelle Kinesiologie und 
  • Stressmanagement
  • Diplomierte TCM-Ernährungsberaterin
  • Ausbildungen großteils am Institut für Angewandte Kinesiologie Freiburg / Kirchzarten:

Lehrerlaubnis für verschiedene
  • Fachrichtungen wie Touch for Health, 
  • Brain-Gym, 
  • Three in One (Stressreduktionstechnik) 

Abgeschlossene Ausbildung
  • in SIPS - Stressindikatorpunktsystem 
  • und NOT - Neuraler Organisationstechnik 

Ausbildungen in Applied Physiology 
  • bei Dr. Bruce Dewe, Prof. Steven Rochlitz, 
  • Hugo Tobar, David Corby
  • Leap – Practitioner nach Dr. Charles Krebs

 



Monika Mayr
Hochfeld 229-230
5721 Piesendorf

0650/4405210
 gerhard+monika@sbg.at

 

Gesundheitskinesiologie mit folgenden Schwerpunkten

  • LEAP 1-Gehirnintegration
  • SIPS-Stressindikatorpunktsystem 1u.2
  • BAP-Körperausrichtungsprogramm
  • Neuro-Emotionale Bahnen 1 u. 2
  • Immunsystem-allgemein, Allergien, Toxische Stoffe
  • Typgerechte Vitalernährung nach TCM
  • Austesten und Balancieren von Nahrungsergänzungsmitteln
  • Holleis Methode
  • Fußreflexzonenmassage
  • Biochemische Bahnen

 



Monika Imlauer 
Schinking 46
5760 Saalfelden

06584/7657
 monikaimlauer@sbg.at

 

Massagefachinstitut

  • Gewerbliche und medizinische Masseurin
  • Selbstständig seit 2002

Ausgebildet in:
  • Klassischer Massage
  • Lymphdrainage
  • Fußreflexzonen Massage
  • Akkupunktmassage nach Penzl
  • Dorn-Methode und Breuss-Massage
  • 4-semestriger Lehrgang "Gehirnintegrations-Kinesiologie"
  • Geprüfter LEAP-Practitioner
  • Gliazellen-Update
  • BAP-Körperausrichtungsprogramm
  • 5-Elemente-Akupressur
  • Neuroemotionale Bahnen 1
  • Reflexe 1/2/3
  • Arbeit mit Allergieproblemen
  • SIPS Stress-Indikatorpunktsystem 1 bis 4
  • Hormonbalancen
  • Klang und Licht - nach Hugo Tobar

 



Gabriele Knauseder 
Obere Bräugasse 18
5760 Saalfelden

06582/70270
0664/6190828
fam.knauseder@sol.at

  • 4-semestriger Lehrgang "Pädagogische Kinesiologie"
  • Geprüfter LEAP-Practitioner
  • BAP-Körperausrichtungsprogramm
  • Immunsystem 1 & 2
  • Neuroemotionale Bahnen 1/2/3
  • Arbeiten mit Allergien
  • Typgerechte Vitalernährung nach TCM
  • Austesten von Nahrungsmitteln
  • Biochemische Bahnen
  • SIPS-Stressindikatorpunktsystem 1u.2
 



Erika Piffer
Pabing 110
5760 Saalfelden

0664/3512122
erika@piffer.at

  • 4-semestriger Lehrgang Gehirnintegrations-Kinesiologie
  • Geprüfter LEAP Practitioner (Spezialprogramm Leap-Lernen)
  • Touch for Health 1, 2, 3
  • Brain Formatting
  • SIPS 1, 2, 3, 4
  • BAP Körperausrichtungsprogramm
  • LEAP Gehirnintegration 1, 2, 3, 4
  • LEAP Umweltfaktoren,
  • LEAP Lernen
  • Applied Physiology u. das Gehirn
  • Energetische Struktur des Menschen
  • Brain Hologramm A
  • Gliazellen Update
  • Neuroemotionale Bahnen 1
  • Frühkindliche Reflexe 1, 2
  • 5 Elemente Akupressur
  • Regulationsdiagnostik nach Dr. Klinghardt
  • Psychokinesiologie nach Dr. Klinghardt 1
  • Neurotransmitter Hologramm nach Hugo Tobar
 



Dipl.Päd. Gertrude Katharina Wallner 
Langmoos 20
5621 St.Veit/Pongau

06415/5200
0664/1255706
 gertie-wallner@aon.at

  • Lehrerin
  • Geprüfte Qi-Gonglehrerin der Österreichischen Qi Gong Gesellschaft
  • Ausbildung bei Dr. Wenzel "Anleitung zu Hilfe und Selbsthilfe"
  • 4-semestriger Lehrgang "Pädagogische Kinesiologie"
  • Geprüfter LEAP-Practitioner
  • SIPS-Stressindikator-Punktsystem 1 bis 7
  • BAP-Körperausrichtungsprogramm
  • MDK Struktur
  • Chakra Hologramm 1 bis 5
  • Neuroemotionale Bahnen 1
  • Hormonbalancen
  • Klangschalen-Ausbildung
 



Bettina Zardini
Dorfstraße 11
6384 Waidring

0664/5161594
 praxis@zardini.at
www.zardini.at

  • 4 Semester Ausbildung im SMC ( Studien und Management Center) Saalfelden durch Dr. Charles T. Krebs und Andrea Hahn
  • Zertifizierte Gehirnintegrations-Kinesiologin
  • LEAP- Praktikerin
  • Systemische Kinesiologie

Weitere Infos finden Sie auf meiner Hompage: www.zardini.at

 



Doris Stärz 
Rupertiweg 3
5700 Zell am See

0664/4221234
d.staerz@sbg.at
www.staerz.at

  • 4 semestriger Lehrgang Gehirnintegrations-Kinesiologie v. Dr. Charles Krebs/Andrea Hahn
  • Touch for Health 1, 2, 3
  • LEAP Practitioner
  • LEAP Gehirnintegration 1, 2, 3, 4
  • LEAP Umweltfaktoren
  • LEAP Lernen


  • Brain Formatting
  • BAP Körperausrichtungsprogramm
  • Applied Physiology u. das Gehirn
  • Energetische Struktur des Menschen u. d. Universums
  • 5-Elemente Akupressur
  • Sips 1, 2, 3, 4


Hugo Tobar
  • Brain Hologramm A + update
  • Neurotransmitter 1
  • Neuroemotionale Bahnen 1, 4
  • Frühkindliche Reflexe 1, 2
  • Frühkindliche Reflexe und Verhaltensweisen (Bärbel Hölscher)
  • Immunsystem und Imfungen 1 + 2
  • Chakra Metaphern
  • Chakra Hologramm 1
  • Hormonhologramm 1 + 2


  • Quantum Entrainment Basis + Master – Frank Kinslow


  • Soluna Spagyrik Intensivseminar


  • Myko-Beraterin - Mykotroph Institut f. Ernähung und Pilzheilkunde


  • Steven LEVETT - Medialität
 



Brigitte Queder
Uttenhofen 42
5760 Saalfelden

0676/7542482
b.queder@sbg.at

  • Leiterin der SelbstHilfeGruppe für SchädelHirnTrauma
  • Behinderten Fachbetreuerin
  • Diplomierte Gesundheits- und Krankenschwester
  • 4-semestriger Lehrgang für "Gehirnintegrations-Kinesiologie"
  • SIPS - Stressindikatorpunktsystem 1 & 2
  • BAP Körperausrichtungsprogramm
  • LEAP Gehirnintegration 1, 2, 3, 4
  • LEAP Gehirnintegration - Umweltfaktoren (Impfungen, Allergien,...)
  • Die energetische Struktur des Menschen
  • Brain Hologramm A
  • 5 Elemente Akupressur
  • NEP Neuroemotionale Bahnen 1, 2, 3, 4
  • Primitive frühkindliche Reflexe 1 & 2
  • Spezialprogramm LEAP Lernen
  • Körperstruktur Hologramm 1
  • Hormon Hologramm
  • Chakra Hologramm 1, 4
 



Ulrike Untermoser
Wiesersberg 89
5760 Saalfelden

0664/1625873
ulrike.untermoser@gmx.net

  • Prana Vita Therapeutin
  • Jin Shin Jyutsu
  • Aroma-Öle-Anwendung
  • 4-semestriger Lehrgang für "Gehirnintegrations-Kinesiologie"
  • SIPS - Stressindikatorpunktsystem
  • BAP Körperausrichtungsprogramm
  • LEAP Gehirnintegration 1, 2, 3, 4
  • LEAP Gehirnintegration - Umweltfaktoren (Impfungen, Allergien, ...)
  • Die energetische Struktur des Menschen
  • Brain Hologramm A
  • Ernährungs-Hologramm A
  • 5 Elemente Akupressur
  • NEP Neuroemotionale Bahnen 1
  • Primitive frühkindliche Reflexe 1 & 2
  • Spezialprogramm LEAP Lernen
  • Sportkinesiologie
 



Renate Malitz
Praxis für Ergotherapie und Kinesiologie in Lofer

Gumping 9
5090 Lofer

0650/ 4402983
r.malitz@gmx.at
http://www.ergotherapie-lofer.at

Dipl. Ergotherapeutin mit Zusatzausbildung in Sensorische Integrationstherapie, Therapeutisches Klettern uvm. siehe ergotherapie.lofer.net

  • 4-semestriger Lehrgang für "Gehirnintegrations-Kinesiologie"
  • Touch for Health 1 - 4
  • SIPS - Stressindikatorpunktsystem
  • BAP Körperausrichtungsprogramm
  • Leap – Practitioner nach Dr. Charles Krebs
  • LEAP Gehirnintegration 1, 2, 3, 4
  • LEAP Gehirnintegration - Umweltfaktoren (Impfungen, Allergien, ...)
  • Die energetische Struktur des Menschen
  • Brain Hologramm A
  • 5 Elemente Akupressur
  • NEP Neuroemotionale Bahnen 1
  • Primitive frühkindliche Reflexe 1 & 2
  • Spezialprogramm LEAP Lernen
  • Körperstruktur Hologramm
  • Hormonhologramm
  • Ernährungshologramm
 



Monika Pichler

Rosental 58
5771 Leogang

0650 / 5203036
monika.pichler@sbg.at

  • 4 semestriger Lehrgang für Gehirnintegrations Kinesiologie
  • Touch for Health 1-4
  • SIPS- Stressindikatorpunktsystem
  • BAP-Körperausrichtungsprogramm
  • LEAP- Gehirnintegration 1-4
  • LEAP-Gehirnintegration Umweltfaktoren ( Impfungen, Allergien)
  • Die energetische Struktur des Menschen
  • Brain Hologramm A
  • 5 Elemente Akupunktur
  • NEP- Neuroemotionale Bahnen 1
  • Primitive frühkindliche Reflexe 1 und 2
  • Spezialprogramm LEAP Lernen
  • Energetisches Heilen
  • Energieausgleich zur Aktivierung der Selbstheilungskräfte
  • Neue Homöopathie nach Erich Körbler
  • Jin Shin Jyutsu
 



Hans Pichler
Dorfplatz 1
6391 Fieberbrunn

0664/750 40 606
energieblockade@sbg.at
www.energieblockade.at
 

4 Semestrige Ausbildung zum Gehirnintegrations und Pädagogischen Kinesiologen im SMC Saalfelden:

  • LEAP 1-4
  • LEAP Umweltfaktoren ( Allergien ,Impfungen, Elektrosmoge … )
  • Sips 1-2
  • Neuroemotionale Bahnen 1
  • 5 Elemente Akupressur
  • Brain Hologramm A 1-2
  • Frühkindliche Reflexe 1-2
  • Energetische Struktur des Menschen
  • BAP ( Körber Ausrichtung )
  • Spezial Lernsystem „ LEAP Lernen „

Zusätzliche Persönlichkeitsbildende Fortbildungen:

  • Selbstmanagement ( bei Walter Schneck )
  • Mentaltraining ( bei Walter Schneck )
  • Kommunikation ( bei Walter Schneck )
  • Autogenes Training ( BFI Zell am See )

Zu meiner Person
Ich bin 1976 geboren und wohne in Leogang. Gemeinsam mit meiner Frau habe ich 2 Kinder. Meine berufliche Laufbahn begann als Bäcker. Nach 10 Jahren und der bestandenen Meisterprüfung wechselte ich in den Außendienst. 2010 entschloss ich mich mit der Ausbildung zum Kinesiologen zu beginnen und nun bin ich seit Mai 2012 als selbstständiger Kinesiologe in Leogang und Fieberbrunn tätig.

Mein Leitspruch lautet:
Energieblockaden lösen = Lebensqualität gewinnen!
Packen wir es an…

 



Hans Pichler
Rain 27
5771 Leogang

0664/750 40 606
energieblockade@sbg.at
www.energieblockade.at
 

4 Semestrige Ausbildung zum Gehirnintegrations und Pädagogischen Kinesiologen im SMC Saalfelden:

  • LEAP 1-4
  • LEAP Umweltfaktoren ( Allergien ,Impfungen, Elektrosmoge … )
  • Sips 1-2
  • Neuroemotionale Bahnen 1
  • 5 Elemente Akupressur
  • Brain Hologramm A 1-2
  • Frühkindliche Reflexe 1-2
  • Energetische Struktur des Menschen
  • BAP ( Körber Ausrichtung )
  • Spezial Lernsystem „ LEAP Lernen „

Zusätzliche Persönlichkeitsbildende Fortbildungen:

  • Selbstmanagement ( bei Walter Schneck )
  • Mentaltraining ( bei Walter Schneck )
  • Kommunikation ( bei Walter Schneck )
  • Autogenes Training ( BFI Zell am See )

Zu meiner Person
Ich bin 1976 geboren und wohne in Leogang. Gemeinsam mit meiner Frau habe ich 2 Kinder. Meine berufliche Laufbahn begann als Bäcker. Nach 10 Jahren und der bestandenen Meisterprüfung wechselte ich in den Außendienst. 2010 entschloss ich mich mit der Ausbildung zum Kinesiologen zu beginnen und nun bin ich seit Mai 2012 als selbstständiger Kinesiologe in Leogang und Fieberbrunn tätig.

Mein Leitspruch lautet:
Energieblockaden lösen = Lebensqualität gewinnen!
Packen wir es an…

 


Silvia Zirm
Lindenweg 3
5760 Saalfelden

0676/7741077
silvia.zirm@gmx.at
http://silviazirm.wixsite.com/kinesiologie
 

  • Diplom Gesundheits- und Krankenschwester für allgemeine Krankenpflege sowie für Psychiatrie und Neurologie

  • Abschluss der 4–semestrigen Ausbildung zur Gehirnintegrations-Kinesiologin bei Dr. Charles Krebs und Andrea Hahn
  • LEAP - Gehirnintegration 1 bis 4

Kurse von Hugo Tobar – Neuroenergetische Kinesiologie:

  • Diplom für Kinesiologie
  • Ernährungshologramm A und B
  • Austesten von Lebensmitteln und Nahrungsergänzungsmittel
  • Brain Hologramm A und B
  • NEP- Neuro-Emotionale- Bahnen 1 und 4
  • Primitive frühkindliche Reflexe 1 und 2
  • Chakrenbalance: 7 Chi Keys, Chakrahologramm 1 und 2
  • Klang, Farbe und Licht
  • Hormonhologramm
  • Körperstrukturhologramm 1 und 2
  • Physiologie und Pathologie Auge, Skelett, Stützmuskel

Sonstige kinesiologische Ausbildungen:

  • SIPS – Stressindikatorpunktsystem 1 bis 4
  • R.E.S.E.T.1 & 2 Kieferbalance
  • Sportkinesiologie
  • BAP – Körperausrichtungsprogramm

Zusätzliche Ausbildungen:

  • Aura –Soma Level 1 und 2
 


Manuela Geisler
Haid 143
5760 Saalfelden

0664/316 35 37

 

  • 4-semestriger Lehrgang für "Gehirnintegrations-Kinesiologie"
  • Jin Shin Jyutsu
  • Cranial Works - Basics

Gerne begleite ich Sie mit Hilfe der Kinesiologie in den unterschiedlichsten Anliegen. Als ganzheitliche Methode bietet sie die Möglichkeit körperliche, seelische oder geistige Blockaden anzusprechen und aufzulösen. Die Grundlage meiner Arbeit bildet die Unterstützung Ihrer Gesundheit durch die Aktivierung der körpereigenen Selbstheilkräfte. Ich freue mich darauf Sie persönlich kennen zu lernen!

 




Johann Grübl

Kürsingerdamm 22
5730 Mittersill

06562 / 5108
0660 / 655 52 00
hans.gruebl@sbg.at

 

  • 2-jährige Ausbildung Gesundheitskinesiologie Pinzgauer Vitalakademie Niedernsill, 2007-2009

Schröpfen und Moxen - eine unspezifische Reizbehandlung, die Giftstoffe ausleitet und die körperliche Abwehr stärkt.

 




Roswitha Altenberger

Felberstraße 15/3
5730 Mittersill

0664/4361746
altenberger.roswitha@gmail.com

 

  • 2-jährige Ausbildung Gesundheitskinesiologie Pinzgauer Vitalakademie Niedernsill, 2007-2009
  • Jin Shin Jyutsu
  • Klangschalenmassage – hilfreich bei Stress, Schlafstörungen und Verspannungen
 


Uschi Hamza
Ramseiderstraße 5
5760 Saalfelden

0650/9099197
uschi.hamza@gmail.com
 

  • September 2003 – Mai 2005 Ausbildung zur Pädagogischen Kinesiologin am SMC Saalfelden – LEAP-Pracititioner
  • System-Kinesilogie 1-3 mit Klaus Wienert in der Pinzgauer Vitalakademie
  • Stress Indicatort Point System 0-7 im Institut für angewandte Kinesiologie Freiburg mit Ian Stubbings
  • Seven Chi Keys – Chakren balancieren
  • Energetische Psychologie 1-2
  • 2002 bis 2004 – Ausbildung als Encouraging-Trainerin in Gruppen nach dem Schoenaker-Konzept in der Akademie für Individualpsychologie „Adler-Dreikurs-Institut Sinntal-Züntersbach“ und dem „Rudolf-Dreikurs-Institut-Austria“ in Weiz

Neuroenergetische Kinesiologie

  • Neuro-Emotionale Bahnen 1 – 4
  • Pathologie Harn- und Verdauungssystem
  • Pathologie Herz- und Atmungssystem
  • Pathologie Nervensystem
  • Pathologie Hämolymphatisches System
  • Pathologie Endokrines System und Fortpflanzung
  • Pathologie Ohr und Haut
  • Pathologie Auge, Skelett und Stützmuskel
  • Körperstrukturhologramm 1-2
  • Immunsystem
  • Biochemie der Psyche
  • Chakra-Hologramm
  • Chakra-Hologramm 4
  • Frühkindliche Reflexe 1-2

Ich bin 1966 in Deutschland geborgen, habe 2 Kinder und bin seit 2010 in zweiter Ehe verheiratet und trage seither den Namen Hamza. Gelernt habe ich Lithographie. Während meiner Kinderpause wurde mein Beruf von der Technologie ersetzt und ich musste mich umorientieren.

Daher habe ich mein künstlerisches Talent zu meinem Beruf gemacht. 1996 gab ich dann mein erstes Kinderbuch „Wassolo reist zur Sonne“ im Eigenverlag heraus. Es folgten 1997 „Wassolo und Platsch“. In den folgenden Jahren hielt ich viele Lesungen in Schulen und Vereinen.

2000 folgte das Buch „Der schönste Tag meines Lebens“. Seither mache ich in Volksschulen zahlreiche Workshops für die Stärkung der Selbstkompetenz und des integrativen Gemeinschaftsgefühls auf der Basis der Individualpsychologie.

Seit 2004 führe ich Menschen im Rahmen des Encouranging-Trainings zu einer inneren Haltung der Ermutigung sich selbst und anderen gegenüber. Mehr über meine Encouranging-Trainings.

Ebenfalls seit 2004 bin ich selbstständige Kinesiologin in eigener Praxis. Meine eigene Legasthenie und die Lern- und Entwicklungsblockaden meiner Kinder führten mich zu einem Beruf, der es mir ermöglicht mit Menschen in tiefen Kontakt zu treten und ihnen auf ihrem Lebensweg auf vielfältige Weise beizustehen und sie zu unterstützen. Mehr über meine Kinesiologie.

Da mich die Kunst nicht loslässt, male ich auch weiterhin. Meine Bilder sind auf Bestellung individuell nach eigener Wunschvorstellung erhältlich.




HOME | IMPRESSUM | INTERN
KONTAKT Kinesiologinnen in Ihrer Nähe

Für allgemeine Informationen zu unserer Arbeit kontaktieren Sie bitte

Benötigen Sie nähere Informationen oder wünschen einen Termin wenden Sie sich an eine Kinesiologin in Ihrer Nähe.

BRAMBERG




Cornelia Steiner,
Dipl. Krankenschwester
Hadergasse 75
5733 Bramberg

06566/8039
0664/4339230
corneliasteiner68@gmail.com
 

BRUCK / GLOCKNERSTRASSE



Susi Moosmann

Hochtennweg 31
5671 Bruck / Glstr.

0650/5824908
susimoo11@gmail.com
 
  mehr Information  

FIEBERBRUNN



Hans Pichler
Dorfplatz 1
6391 Fieberbrunn

0664/750 40 606
energieblockade@sbg.at
www.energieblockade.at
 
  mehr Information  

KAPRUN



Mag. Nicolette Brucker

Schaufelbergstraße 54
5710 Kaprun

06547/8839
0664/1978086
johann.brucker@aon.at
 
  mehr Information  

KÖSSEN



Yvonne Kahr M.A.

Kohlbachweg 24
6345 Kössen

0677 / 616 46 250
yvonne.kahr@gmx.at
 

LECHASCHAU




Irmgard Lackner
Lechtalerstraße 35a
6600 Lechaschau (Bezirk Reutte in Tirol)

0676 / 741 2308
irmgard-lackner@gmx.at
http://www.irmgard-lackner.com/
 

LEOGANG



Hans Pichler
Rain 27
5771 Leogang

0664/750 40 606
energieblockade@sbg.at
www.energieblockade.at
 
  mehr Information  

LOFER



Renate Malitz
Praxis für Ergotherapie und Kinesiologie in Lofer

Gumping 9
5090 Lofer

0650/ 4402983
r.malitz@gmx.at
http://www.ergotherapie-lofer.at
 
  mehr Information  

MITTERSILL




Roswitha Altenberger

Felberstraße 15/3
5730 Mittersill

0664/4361746
altenberger.roswitha@gmail.com

 
  mehr Information  




Johann Grübl

Kürsingerdamm 22
5730 Mittersill

06562 / 5108
0660 / 655 52 00
hans.gruebl@sbg.at

 
  mehr Information  

Theresia Schifferegger
Burkerring 14/1
5730 Mittersill

0664/5039838
kinesiologie@schifferegger.at
www.schifferegger.at

 
  mehr Information  

NIEDERNSILL



Manuela Kremser
 
Dorfstr. 41
5722 Niedernsill

0660/5775632
m.kremser@sbg.at
www.massage-kinesiologie.at
 
  mehr Information  

Elfriede Rattensberger
Jesdorferstr. 27
5722 Niedernsill

0676/87895866
elfi.rattensberger@gmx.at
www.kinesiologie-rattensberger.at
 
  mehr Information  

PIESENDORF



Christine Bachmaier
, Dipl. Krankenschwester
Berglandsiedlung 406a
5721 Piesendorf

0676/6111991
c.bachmaier@gmx.at
www.cb-energiebalance.at
 
  mehr Information  

SAALFELDEN

Manuela Geisler
Haid 143
5760 Saalfelden

0664/316 35 37
 
  mehr Information  




Dipl.Päd. Margit Gems
 
Lenzing 82
5760 Saalfelden

0664/8660961
margit.gems@sbg.at
 


Uschi Hamza
Ramseiderstraße 5
5760 Saalfelden

0650/9099197
uschi.hamza@gmail.com
 
  mehr Information  

Monika Imlauer 
Schinking 46
5760 Saalfelden

06584/7657
 monikaimlauer@sbg.at
 
  mehr Information  

Gabriele Knauseder 
Obere Bräugasse 18
5760 Saalfelden

06582/70270
0664/6190828
fam.knauseder@sol.at
 
  mehr Information  

Erika Piffer
 Pabing 110
5760 Saalfelden

0664/3512122
erika@piffer.at
 
  mehr Information  



Brigitte Queder
Uttenhofen 42
5760 Saalfelden

0676/7542482
 b.queder@sbg.at
 
  mehr Information  



Ulrike Untermoser
Wiesersberg 89
5760 Saalfelden

0664/1625873
 ulrike.untermoser@gmx.net
 
  mehr Information  


Silvia Zirm
Lindenweg 3
5760 Saalfelden

0676/7741077
silvia.zirm@gmx.at
http://silviazirm.wixsite.com/kinesiologie
 
  mehr Information  


UTTENDORF




Ingrid Lemberger

Stubach 153
5723 Uttendorf

0664/1248868
 lemberger.ingrid@sol.at
 

WAIDRING



Bettina Zardini

Dorfstraße 11
6384 Waidring

0664/5161594
 praxis@zardini.at
www.zardini.at
 
  mehr Information  

ZELL AM SEE



Doris Stärz
 
Rupertiweg 3
5700 Zell am See

0664/4221234
d.staerz@sbg.at
www.staerz.at
 
  mehr Information